Наши цены лучше любой рекламы

Особенности вендингового бизнеса на территории общеобразовательных учреждений

Нередко бизнесмены, работающие в вендинговой сфере, задают вопросы, касающиеся правомерности установки оборудования в учебных учреждениях общеобразовательного типа или на прилегающих к ним территориях.

Законодательные требования

Данный вопрос регулируется рядом нормативных документов, в том числе и касающихся организации дополнительного питания учащихся школ. Такими подзаконными актами продажа пищевых продуктов посредством вендинг-автоматов разрешена. Более того, во время перерывов между уроками, если дети находятся в учреждении более 4 часов руководство общеобразовательной школы должно позаботиться об обеспечении их обязательным горячим питанием. Однако, ученики имеют право питаться самостоятельно (в буфете, покупая продукты в торговых автоматах и т.п.), не пользуясь услугами школьной столовой.

Вот почему в столичных общеобразовательных учреждениях вендинг-аппараты - обычное явление. Такая форма организации дополнительного питания позволяет обеспечить учеников горячими напитками, вкусной и полезной едой на протяжении всего периода пребывания их в школе.

Чем регламентируется установка вендингового оборудования в школах?

В соответствии с законодательством школьная администрация не имеет права на передачу в аренду помещений и территории учебного учреждения. Поэтому, основанием для размещения в школе вендинг-автомата является типовой договор, которым не предусмотрены договоренности об аренде.

Что можно вносить в ассортимент продуктов для реализации через вендинг - автоматы?

Для ответа на этот вопрос нужно ознакомиться с таким нормативным документом, как Санитарно-эпидемиологические правила и нормы 2.4.5.2409 от 2008 года, в котором размещен перечень продуктов, разрешённых для продажи учащимся в помещении школы. На его основе составляется список товаров для реализации через конкретный автомат, обязательно подписываемый лицом, в данный момент руководящим учебным заведением и соответствующим органом контроля.

Согласно нормативам, через торговые автоматы в школах могут продаваться только полезные для детского организма продукты, например, такие, как:

Кофе для реализации в общеобразовательных учебных заведениях запрещен. Таким образом, размещение в общеобразовательных учреждениях вендинговых аппаратов не воспрещается законом, однако организация бизнеса в этом случае регламентируется рядом нормативно-правовых актов.